майки

3D футболки

пятница, 26 апреля 2013 г.

Удаление катаракты и прозрение в 100 год.



В Башкирии  прозрела 100-летняя женщина – операция  по  удалению катаракты  прошла  успешно.


В городе Октябрьском впервые в Башкирии сделана операция на глаза 100-летней пациентке. Контрольные обследования показывают, что восстановление зрения идёт успешно.
В мае Сафии Миннигалимовне Миннигареевой исполнится 101 год. Три года назад она ослепла из­за катаракты и сильно переживала из-за этого. Дети (она вырастила шестерых сыновей) очень хотели помочь матери, но везти пожилую женщину в другой город не решались. И вот прошлым летом в Октябрьском открылась профильная клиника «Оптимед», оснащенная современным оборудованием. Дети предложили матери сделать операцию. После некоторых колебаний Сафия Миннигалимовна согласилась.
С помощью лазера катаракта убирается за 20 минут - никаких разрезов и швов. Повязка снимается с глаз через час после операции. Так оно и получилось. Операцию 26 декабря сделала бригада под руководством офтальмолога из Уфы кандидата медицинских наук Маналь Гизатуллиной. Уфимские врачи регулярно приезжают в Октябрьский для таких «мастер-классов», в ходе которых передают опыт местным коллегам.
- Как светло! Вижу! - воскликнула пациентка. Потом описала расцветку платья стоящей рядом  невестки...
Родственники поражены не меньше самой бабушки. Они по привычке до сих пор пододвигают ей чашки и тарелки за  столом, а она решительно возражает:
- Зачем, я же вижу!
На днях сын привез её в клинику на контрольный осмотр.
- Возвращение зрения после удаления катаракты - процесс довольно длительный, - сказал «Труду в Башкортостане» главврач клиники Раиль Хусаенов. – В данном случае, несмотря на почтенный возраст пациентки, он идёт успешно. Сейчас у неё около 50% зрения, мы надеемся, что оно будет повышаться.
Главврач клиники Раиль Хусаенов со 100-летней пациенткой Сафией Миннигареевой после операции.
Фото Виктора ЛУШКИНА

Удаление катаракты и прозрение в 101 год.( похожая тема) смотреть онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий