майки

3D футболки

пятница, 26 апреля 2013 г.

Новости в глазной медецине



Открытие британских ученых, возможно, даст надежду на исцеление людям, лишенным зрения. В Казахстане незрячие говорят, что подобные новости их не трогают – они не верят в выздоровление.
Открытие британских ученых, возможно, даст надежду на исцеление людям, лишенным зрения. В Казахстане незрячие говорят, что подобные новости их не трогают – они не верят в возможность выздоровления.

23-летний житель Алматы Ержан Дуйсенбиев, страдающий плохим зрением с рождения, хорошо играет на таких инструментах, как домбра, альт, шертер, прима, бас-гитара. Он участвует в различных конкурсах. Для читателей Азаттыка он показал пародию на публичных людей.

«КАЗАХСТАНСКИМ ВРАЧАМ НЕ ДОВЕРЯЮ»

По его словам, после неудачно проведенной в Бишкеке операции его правый глаз совсем перестал видеть. Инвалид первой группы Дуйсенбиев теперь опасается оперировать второй глаз:

— Если честно, не могу довериться казахстанским врачам. Если позволят средства, то лучше, конечно, делать операцию за рубежом.

Ему приходилось слышать, что наиболее эффективные глазные операции делают в Германии, Израиле, США.

— Знаю одного парня, сделавшего операцию за границей. Его зовут Кенже. Он создал нашу молодежную организацию. Сейчас учится в США. Он сделал операцию в Нью-Йорке, теперь стал немного видеть. Раньше совсем не видел, — говорит Ержан Дуйсенбиев.

«СФЕРА МЕДИЦИНЫ СО СЛАБЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ»

30-летний житель Алматы Алмас Мырзабеков, инвалид по зрению первой группы, говорит, что в последний раз наблюдался у врачей в 2005 году.

— Лица, лишенные зрения, могут один раз в год лечь в больницу и пройти стационарное лечение до 10 дней. Затем шесть месяцев в году могут получать амбулаторное лечение. То есть окулисты должны выписывать мне лекарства. Я могу принимать уколы и ходить на работу. В 2005 году я получал такое лечение. Однако после врачи мне сказали, что не будут заниматься лечением людей с моим диагнозом. Таким образом, они исключили стационарное лечение. Объяснили тем, что в этом нет необходимости. Мол, это бесполезно. Поэтому я перестал обращаться в поликлинику, — говорит он.

По словам Алмаса Мырзабекова, к сожалению, не только в Казахстане, но и во всем мире делается мало открытий в области лечения глазных заболеваний.
Алмас Мырзабеков, инвалид первой группы по зрению, прослушивает аудиозапись. Алматы, 9 января 2013 года.

— Двое моих друзей ездили учиться в Японию. Там они наблюдались у врачей-окулистов. Никто не вылечился. Один друг ездил в Германию показаться врачам. Тоже безрезультатно. Во многих газетах столько пишут, говорят об открытиях… Еще один из моих друзей съездил в Башкортостан, Италию. Не знаю, если честно, никаких достижений в этой сфере не вижу. Думаю, что достижений еще мало, — говорит он.

«ПЯТЬ ТЫСЯЧ ОПЕРАЦИЙ В ГОД»

По словам Камилы Кенжебаевой, старшего научного сотрудника Казахского научно-исследовательского института глазных болезней, ни в одной стране мира не оперируются пациенты с врожденной слепотой.

По ее словам, в Институте глазных болезней ежегодно проводится пять тысяч операций. Из них 95 процентов проходят удачно, говорит она.

— Нам часто приходится слышать от пациентов, что в Институте глазных болезней операции делаются плохо. Бывают, конечно, случаи, когда приходит больной, ему делается операция, однако его способность видеть не улучшается. Стоит сказать и о том, что в наш институт обращаются больные с очень сложными диагнозами, которых не берутся лечить в других клиниках. У нас есть специалисты всех направлений. К нам поступают тяжелобольные с других регионов, которые не смогли вылечиться в областях. Соответственно, в сравнении с отдельными клиниками наша статистика по удачным операциям может быть ниже, — говорит Камила Кенжебаева.
Незрячие люди переходят улицу. Иллюстративное фото.

По ее словам, если 10 лет назад для проведения сложной операции на сетчатку глаза больные обращались в клиники России, Германии, то теперь подобные операции делают и в Казахстане.

НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ

Ученые Оксфордского университета 7 января сумели доказать, что восстановить светочувствительный слой сетчатки глаза возможно методом пересаживания стволовых клеток. Научный эксперимент ставился над мышами, проживающими в темноте.

На видео, размещенном на сайте Оксфордского университета, незрячие мыши вначале ходили, абсолютно не чувствуя света. После проведенного лечения при направлении света в глаза они устремлялись в темноту.

По словам ученых, результаты научного исследования могут внести большой вклад в лечение больных, ослепших из-за омертвления светочувствительных клеток сетчатки глаза, связанных с пигментным ретинитом.

Стволовые клетки на экране монитора компьютера. Иллюстративное фото. Исследование было проведено Робертом
Маклареном, профессором кафедры клинической неврологии Оксфордского университета (Nuffield Department of Clinical Neurosciences), и докторантом Мандипом Сингхом.

По словам профессора Роберта Макларена, данный опыт применения пересадки стволовых клеток может в дальнейшем стать основой для восстановления светочувствительного слоя глаза слепых людей. То есть появится вероятность использования клеток кожи и крови самих пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от плохого зрения в мире страдают 285 миллионов человек и из них около 45 миллионов — слепые. 90 процентов людей с плохим зрением – это жители развивающихся стран. По официальным данным, в Казахстане 563 тысячи инвалидов по зрению, что составляет 3,5 процента населения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий